Oposiciones · Empleo público

Murtziako irakasle-oposizioak 2025: 1.495 plaza

Idioma de la convocatoriaCastellanoCatalàGalegoEuskara

Plazos y especialidades

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria

Código 590 · 41 especialidades41 especialidades1416 plazas
1416plazas

Filosofía

Código 001

28 plazas

Turno libre: 25Reserva por discapacidad: 2Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 1Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Griego

Código 002

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Latín

Código 003

8 plazas

Turno libre: 8Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Lengua Castellana Y Literatura

Código 004

122 plazas

Turno libre: 108Reserva por discapacidad: 9Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 5Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Geografía E Historia

Código 005

88 plazas

Turno libre: 79Reserva por discapacidad: 6Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 3Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Matemáticas

Código 006

116 plazas

Turno libre: 103Reserva por discapacidad: 9Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 4Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Física Y Química

Código 007

73 plazas

Turno libre: 65Reserva por discapacidad: 5Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 3Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Biología Y Geología

Código 008

85 plazas

Turno libre: 76Reserva por discapacidad: 6Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 3Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Dibujo

Código 009

21 plazas

Turno libre: 20Reserva por discapacidad: 1Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Francés

Código 010

33 plazas

Turno libre: 28Reserva por discapacidad: 3Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 1Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 1

Inglés

Código 011

156 plazas

Turno libre: 136Reserva por discapacidad: 11Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 6Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 3

Música

Código 016

15 plazas

Turno libre: 14Reserva por discapacidad: 1Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Educación Física

Código 017

92 plazas

Turno libre: 81Reserva por discapacidad: 7Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 4Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Orientacion Educativa

Código 018

70 plazas

Turno libre: 62Reserva por discapacidad: 5Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 3Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Tecnología

Código 019

83 plazas

Turno libre: 75Reserva por discapacidad: 6Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 2Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Economía

Código 061

40 plazas

Turno libre: 36Reserva por discapacidad: 3Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 1Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Administración De Empresas

Código 101

32 plazas

Turno libre: 28Reserva por discapacidad: 3Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 1Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Análisis Y Química Industrial

Código 102

3 plazas

Turno libre: 3Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Asesoría Y Procesos De Imagen Personal

Código 103

3 plazas

Turno libre: 3Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Construcciones Civiles Y Edificación

Código 104

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Formación Y Orientación Laboral

Código 105

30 plazas

Turno libre: 27Reserva por discapacidad: 2Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 1Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Informática

Código 107

50 plazas

Turno libre: 44Reserva por discapacidad: 4Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 2Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Intervención Sociocomunitaria

Código 108

7 plazas

Turno libre: 7Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Organización Y Gestión Comercial

Código 110

22 plazas

Turno libre: 19Reserva por discapacidad: 2Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 1Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Organización Y Procesos De Mantenimiento De Vehículos

Código 111

4 plazas

Turno libre: 4Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Organización Y Proyectos De Fabricación Mecánica

Código 112

9 plazas

Turno libre: 8Reserva por discapacidad: 1Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Organización Y Proyectos De Sistemas Energéticos

Código 113

3 plazas

Turno libre: 3Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Procesos Diagnósticos Clínicos Y Productos Ortoprotésicos

Código 117

5 plazas

Turno libre: 5Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Procesos Sanitarios

Código 118

8 plazas

Turno libre: 8Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Sistemas Electrónicos

Código 124

4 plazas

Turno libre: 4Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Sistemas Electrotécnicos Y Automáticos

Código 125

10 plazas

Turno libre: 9Reserva por discapacidad: 1Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Instalación Y Mantenimiento De Equipos Térmicos Y Fluídos

Código 205

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Instalaciones Electrotécnicas

Código 206

12 plazas

Turno libre: 11Reserva por discapacidad: 1Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Operaciones Y Equipos De Producción Agraria

Código 216

4 plazas

Turno libre: 4Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Procedimientos Diagnostico Clínico Y Ortoprotésico

Código 219

10 plazas

Turno libre: 9Reserva por discapacidad: 1Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Procedimientos Sanitarios Y Asistenciales

Código 220

14 plazas

Turno libre: 13Reserva por discapacidad: 1Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Procesos Comerciales

Código 221

19 plazas

Turno libre: 18Reserva por discapacidad: 1Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Procesos De Gestión Administrativa

Código 222

45 plazas

Turno libre: 40Reserva por discapacidad: 3Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 2Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Servicios A La Comunidad

Código 225

30 plazas

Turno libre: 27Reserva por discapacidad: 2Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 1Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Sistemas Y Aplicaciones Informáticas

Código 227

50 plazas

Turno libre: 44Reserva por discapacidad: 4Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 2Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0

Equipos Electrónicos

Código 231

6 plazas

Turno libre: 6Reserva por discapacidad: 0Acceso desde cuerpos del subgrupo A2: 0Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria
EspecialidadTotal de plazasTurno libreReserva por discapacidadAcceso desde cuerpos del subgrupo A2Acceso desde cuerpos del mismo subgrupo y nivel
FilosofíaCódigo 0012825210
GriegoCódigo 00222000
LatínCódigo 00388000
Lengua Castellana Y LiteraturaCódigo 004122108950
Geografía E HistoriaCódigo 0058879630
MatemáticasCódigo 006116103940
Física Y QuímicaCódigo 0077365530
Biología Y GeologíaCódigo 0088576630
DibujoCódigo 0092120100
FrancésCódigo 0103328311
InglésCódigo 0111561361163
MúsicaCódigo 0161514100
Educación FísicaCódigo 0179281740
Orientacion EducativaCódigo 0187062530
TecnologíaCódigo 0198375620
EconomíaCódigo 0614036310
Administración De EmpresasCódigo 1013228310
Análisis Y Química IndustrialCódigo 10233000
Asesoría Y Procesos De Imagen PersonalCódigo 10333000
Construcciones Civiles Y EdificaciónCódigo 10422000
Formación Y Orientación LaboralCódigo 1053027210
InformáticaCódigo 1075044420
Intervención SociocomunitariaCódigo 10877000
Organización Y Gestión ComercialCódigo 1102219210
Organización Y Procesos De Mantenimiento De VehículosCódigo 11144000
Organización Y Proyectos De Fabricación MecánicaCódigo 11298100
Organización Y Proyectos De Sistemas EnergéticosCódigo 11333000
Procesos Diagnósticos Clínicos Y Productos OrtoprotésicosCódigo 11755000
Procesos SanitariosCódigo 11888000
Sistemas ElectrónicosCódigo 12444000
Sistemas Electrotécnicos Y AutomáticosCódigo 125109100
Instalación Y Mantenimiento De Equipos Térmicos Y FluídosCódigo 20522000
Instalaciones ElectrotécnicasCódigo 2061211100
Operaciones Y Equipos De Producción AgrariaCódigo 21644000
Procedimientos Diagnostico Clínico Y OrtoprotésicoCódigo 219109100
Procedimientos Sanitarios Y AsistencialesCódigo 2201413100
Procesos ComercialesCódigo 2211918100
Procesos De Gestión AdministrativaCódigo 2224540320
Servicios A La ComunidadCódigo 2253027210
Sistemas Y Aplicaciones InformáticasCódigo 2275044420
Equipos ElectrónicosCódigo 23166000
Total Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria14161266100464

Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas

Código 592 · 2 especialidades2 especialidades4 plazas
4plazas

Francés

Código 008

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0

Inglés

Código 011

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas
EspecialidadTotal de plazasTurno libreReserva por discapacidad
FrancésCódigo 008220
InglésCódigo 011220
Total Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas440

Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas

Código 594 · 12 especialidades12 especialidades22 plazas
22plazas

Guitarra

Código 414

1 plazas

Turno libre: 1Reserva por discapacidad: 0

Guitarra Flamenca

Código 415

1 plazas

Turno libre: 1Reserva por discapacidad: 0

Percusión

Código 422

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0

Piano

Código 423

6 plazas

Turno libre: 5Reserva por discapacidad: 1

Saxofón

Código 424

1 plazas

Turno libre: 1Reserva por discapacidad: 0

Trompeta

Código 428

1 plazas

Turno libre: 1Reserva por discapacidad: 0

Violín

Código 433

1 plazas

Turno libre: 1Reserva por discapacidad: 0

Danza Española

Código 435

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0

Danza Clásica

Código 436

1 plazas

Turno libre: 1Reserva por discapacidad: 0

Lenguaje Musical

Código 460

3 plazas

Turno libre: 3Reserva por discapacidad: 0

Cante flamenco

Código 465

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0

Repertorio con piano para danza

1 plazas

Turno libre: 1Reserva por discapacidad: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas
EspecialidadTotal de plazasTurno libreReserva por discapacidad
GuitarraCódigo 414110
Guitarra FlamencaCódigo 415110
PercusiónCódigo 422220
PianoCódigo 423651
SaxofónCódigo 424110
TrompetaCódigo 428110
ViolínCódigo 433110
Danza EspañolaCódigo 435220
Danza ClásicaCódigo 436110
Lenguaje MusicalCódigo 460330
Cante flamencoCódigo 465220
Repertorio con piano para danzaEspecialidad convocada110
Total Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas22211

Cuerpo de Profesores de Artes Plásticas y Diseño

Código 595 · 1 especialidad1 especialidad2 plazas
2plazas

Dibujo Artístico Y Color

Código 507

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Artes Plásticas y Diseño
EspecialidadTotal de plazasTurno libreReserva por discapacidad
Dibujo Artístico Y ColorCódigo 507220
Total Cuerpo de Profesores de Artes Plásticas y Diseño220

Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional

Código 598 · 9 especialidades9 especialidades51 plazas
51plazas

Cocina Y Pastelería

Código 001

5 plazas

Turno libre: 5Reserva por discapacidad: 0

Estética

Código 002

7 plazas

Turno libre: 6Reserva por discapacidad: 1

Fabricación E Instalación De Carpintería Y Mueble

Código 003

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0

Mantenimiento De Vehículos

Código 004

12 plazas

Turno libre: 11Reserva por discapacidad: 1

Mecanizado Y Mantenimiento De Máquinas

Código 005

4 plazas

Turno libre: 4Reserva por discapacidad: 0

Patronaje Y Confección

Código 006

6 plazas

Turno libre: 6Reserva por discapacidad: 0

Peluquería

Código 007

10 plazas

Turno libre: 9Reserva por discapacidad: 1

Servicios De Restauración

Código 009

3 plazas

Turno libre: 3Reserva por discapacidad: 0

Soldadura

Código 010

2 plazas

Turno libre: 2Reserva por discapacidad: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional
EspecialidadTotal de plazasTurno libreReserva por discapacidad
Cocina Y PasteleríaCódigo 001550
EstéticaCódigo 002761
Fabricación E Instalación De Carpintería Y MuebleCódigo 003220
Mantenimiento De VehículosCódigo 00412111
Mecanizado Y Mantenimiento De MáquinasCódigo 005440
Patronaje Y ConfecciónCódigo 006660
PeluqueríaCódigo 0071091
Servicios De RestauraciónCódigo 009330
SoldaduraCódigo 010220
Total Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional51483

Organismo

Consejería de Educación y Formación Profesional

Plazas y especialidades

1495 plazas

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria41 especialidades
Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas2 especialidades
Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas12 especialidades
Cuerpo de Profesores de Artes Plásticas y Diseño1 especialidad
Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional9 especialidades

Plazos y estado

Convocatoria archivada

Inicio del plazo: Lunes, 25 de noviembre de 2024

Fin del plazo: Miércoles, 18 de diciembre de 2024

¿Buscas preparador de oposiciones?

📌 Plaza eta eginkizunak

  • Murtziako Eskualdeak 1.495 irakasle-plaza deitu ditu: Bigarren Hezkuntzako 1.416, LHko Sektore Berezietako 51, Hizkuntza Eskola Ofizialetako 4, Musika eta Arte Eszenikoetako 22 eta Arte Plastiko eta Diseinuko 2.
  • Banaketa hau da: txanda libreko 1.341 plaza, desgaitasunerako erreserbako 104, A2 azpitaldetik sartzeko 46 eta azpitalde eta maila bereko kidegoetatik sartzeko 4. Espezialitate berriak eskuratzea beste prozedura bat da eta ez du plaza gehiago sortzen.

📚 Betekizunak

  • Kidego bakoitzean onartutako unibertsitate-titulazioa edo baliokidea behar da; LHko Sektore Berezietan berariazko titulazioak eta baliokidetasunak aplikatzen dira. Prestakuntza pedagogikoa eta didaktikoa eskatzen da, salbuetsita egon ezean; betekizuna atzeratuta dago Musika eta Arte Eszenikoetan eta Arte Plastiko eta Diseinuan. A2tik sartzeko sei urte behar dira karrerako funtzionario gisa. Hala dagokionean, gaztelania onartutako bideen bidez egiaztatu edo proba gainditu behar da.
  • Betekizun orokorrez gain, aukeratutako txandako baldintzak egiaztatu behar dira. Atzerriko tituluek dagokien homologazioa edo baliokidetasuna behar dute.

🎵 Hautaketa eta merezimenduak

  • Sarrerako lehen probak praktika eta gai idatzia biltzen ditu: zati bakoitzak 5 puntu balio du eta gutxienez 1,25 eskatzen du; bien artean gutxienez 5 lortu behar dira. Bigarrenean, gutxienez 12 unitateko programazioa defendatu eta unitate didaktiko bat aurkeztu behar dira; 10etik 5 behar dira. Programazioak gehienez 70 orrialde izan ditzake eta XIX. eranskineko formatua bete behar du.
  • Sarrerako notan oposizioak bi heren eta lehiaketak heren bat balio dute. Baremoaren gehieneko orokorra 10 puntu da: esperientzia gehienez 5, prestakuntza akademikoa 4 eta bestelako merezimenduak 2, betiere gehieneko orokorra gainditu gabe. 2025eko ekainaren 30era arteko merezimenduak baloratzen dira; ondoren praktikaldia gainditu behar da. Kidegoen arteko sarbide-txandek beren probak eta baremoak dituzte.

📨 Eskaera eta lan-poltsa

  • Eskaera elektronikoa CARMren egoitzako 1895 prozeduran aurkeztu behar da, onartutako identifikazioarekin eta txandako agiriekin; espezialitate bakoitzeko eskaera bat egin behar da. Tasa 79,40 € da A1 kidegoetan eta 71,42 € LHko Sektore Berezietan, egiaztatutako egoeraren araberako salbuespen eta murrizketekin.
  • Bitartekoen zerrendak hiru multzotan eratzen dira, gainditutako proben, esperientziaren eta titulazio-betekizunen arabera. Espedientean jasota dago zerrendatutako pertsonek praktikaldia gainditu dutela adierazten duen agindua, karrerako funtzionario izendatzea proposatzen duena, bertan zehaztutako banakako salbuespenekin.

Kontsultatu oinarriak eta eranskinak errepertorioa, baremo osoa, baliokidetasunak eta txanda bakoitzeko baldintzak ezagutzeko.

Información oficial

Enlaces y documentos

Todavía no se han añadido enlaces ni documentos para esta convocatoria.