Oposiciones · Empleo público

Oposicións docentes Estremadura 2023: 529 prazas en catro corpos

Idioma de la convocatoriaCastellanoCatalàGalegoEuskara

Plazos y especialidades

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria

Código 590 · 37 especialidades37 especialidades478 plazas
478plazas

Filosofía

Código 001

10 plazas

Turno 1: 9Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Latín

Código 003

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Lengua Castellana Y Literatura

Código 004

22 plazas

Turno 1: 18Turno 2: 2Turno 3: 2Turno 4: 0

Geografía E Historia

Código 005

42 plazas

Turno 1: 36Turno 2: 4Turno 3: 1Turno 4: 1

Matemáticas

Código 006

27 plazas

Turno 1: 24Turno 2: 3Turno 3: 0Turno 4: 0

Física Y Química

Código 007

10 plazas

Turno 1: 9Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Biología Y Geología

Código 008

22 plazas

Turno 1: 18Turno 2: 2Turno 3: 2Turno 4: 0

Dibujo

Código 009

18 plazas

Turno 1: 16Turno 2: 2Turno 3: 0Turno 4: 0

Francés

Código 010

8 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Inglés

Código 011

37 plazas

Turno 1: 31Turno 2: 4Turno 3: 1Turno 4: 1

Portugués

Código 015

12 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Educación Física

Código 017

9 plazas

Turno 1: 7Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Orientacion Educativa

Código 018

14 plazas

Turno 1: 11Turno 2: 1Turno 3: 2Turno 4: 0

Tecnología

Código 019

22 plazas

Turno 1: 18Turno 2: 2Turno 3: 2Turno 4: 0

Economía

Código 061

21 plazas

Turno 1: 19Turno 2: 2Turno 3: 0Turno 4: 0

Administración De Empresas

Código 101

10 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Asesoría Y Procesos De Imagen Personal

Código 103

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Formación Y Orientación Laboral

Código 105

9 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Hostelería Y Turismo

Código 106

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Informática

Código 107

12 plazas

Turno 1: 11Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Organización Y Gestión Comercial

Código 110

12 plazas

Turno 1: 11Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos De Producción Agraria

Código 115

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos Diagnósticos Clínicos Y Productos Ortoprotésicos

Código 117

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos Sanitarios

Código 118

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Sistemas Electrónicos

Código 124

8 plazas

Turno 1: 7Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Sistemas Electrotécnicos Y Automáticos

Código 125

11 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Instalación Y Mantenimiento De Equipos Térmicos Y Fluídos

Código 205

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Instalaciones Electrotécnicas

Código 206

11 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Operaciones Y Equipos De Elaboración De Productos Alimentarios

Código 214

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Operaciones Y Equipos De Producción Agraria

Código 216

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procedimientos Diagnostico Clínico Y Ortoprotésico

Código 219

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procedimientos Sanitarios Y Asistenciales

Código 220

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos Comerciales

Código 221

10 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Procesos De Gestión Administrativa

Código 222

9 plazas

Turno 1: 7Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Servicios A La Comunidad

Código 225

13 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 2Turno 4: 0

Sistemas Y Aplicaciones Informáticas

Código 227

24 plazas

Turno 1: 22Turno 2: 2Turno 3: 0Turno 4: 0

Equipos Electrónicos

Código 231

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4
FilosofíaCódigo 001109100
LatínCódigo 00355000
Lengua Castellana Y LiteraturaCódigo 0042218220
Geografía E HistoriaCódigo 0054236411
MatemáticasCódigo 0062724300
Física Y QuímicaCódigo 007109100
Biología Y GeologíaCódigo 0082218220
DibujoCódigo 0091816200
FrancésCódigo 01086110
InglésCódigo 0113731411
PortuguésCódigo 0151210110
Educación FísicaCódigo 01797110
Orientacion EducativaCódigo 0181411120
TecnologíaCódigo 0192218220
EconomíaCódigo 0612119200
Administración De EmpresasCódigo 101108110
Asesoría Y Procesos De Imagen PersonalCódigo 10376100
Formación Y Orientación LaboralCódigo 10598100
Hostelería Y TurismoCódigo 10676100
InformáticaCódigo 1071211100
Organización Y Gestión ComercialCódigo 1101211100
Procesos De Producción AgrariaCódigo 11565100
Procesos Diagnósticos Clínicos Y Productos OrtoprotésicosCódigo 11765100
Procesos SanitariosCódigo 11876100
Sistemas ElectrónicosCódigo 12487100
Sistemas Electrotécnicos Y AutomáticosCódigo 1251110100
Instalación Y Mantenimiento De Equipos Térmicos Y FluídosCódigo 20565100
Instalaciones ElectrotécnicasCódigo 2061110100
Operaciones Y Equipos De Elaboración De Productos AlimentariosCódigo 21465100
Operaciones Y Equipos De Producción AgrariaCódigo 21676100
Procedimientos Diagnostico Clínico Y OrtoprotésicoCódigo 21976100
Procedimientos Sanitarios Y AsistencialesCódigo 22065100
Procesos ComercialesCódigo 221108110
Procesos De Gestión AdministrativaCódigo 22297110
Servicios A La ComunidadCódigo 2251310120
Sistemas Y Aplicaciones InformáticasCódigo 2272422200
Equipos ElectrónicosCódigo 23155000
Total Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria47840949182

Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas

Código 592 · 3 especialidades3 especialidades10 plazas
10plazas

Francés

Código 008

3 plazas

Turno 1: 3Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Italiano

Código 012

3 plazas

Turno 1: 3Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Portugués

Código 015

4 plazas

Turno 1: 4Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4
FrancésCódigo 00833000
ItalianoCódigo 01233000
PortuguésCódigo 01544000
Total Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas1010000

Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas

Código 594 · 5 especialidades5 especialidades19 plazas
19plazas

Interpretación en el Teatro del Texto

Código 124

2 plazas

Turno 1: 2Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Piano

Código 423

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Violín

Código 433

3 plazas

Turno 1: 3Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Danza Clásica

Código 436

4 plazas

Turno 1: 4Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Lenguaje Musical

Código 460

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4
Interpretación en el Teatro del TextoCódigo 12422000
PianoCódigo 42355000
ViolínCódigo 43333000
Danza ClásicaCódigo 43644000
Lenguaje MusicalCódigo 46055000
Total Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas1919000

Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional

Código 598 · 3 especialidades3 especialidades22 plazas
22plazas

Cocina Y Pastelería

Código 001

8 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 0

Mantenimiento De Vehículos

Código 004

9 plazas

Turno 1: 9Turno 2: 0

Peluquería

Código 007

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2
Cocina Y PasteleríaCódigo 001880
Mantenimiento De VehículosCódigo 004990
PeluqueríaCódigo 007550
Total Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional22220

Organismo

Junta de Extremadura - Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Plazas y especialidades

529 plazas

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria37 especialidades
Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas3 especialidades
Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas5 especialidades
Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional3 especialidades

Plazos y estado

Convocatoria archivada

Inicio del plazo: Viernes, 17 de marzo de 2023

Fin del plazo: Jueves, 30 de marzo de 2023

¿Buscas preparador de oposiciones?

📌 Postos e prazas

  • A Junta de Extremadura convoca 529 prazas por concurso-oposición: Secundaria (478), Escolas Oficiais de Idiomas (10), Música e Artes Escénicas (19) e Sectores Singulares de FP (22). Son 48 especialidades, con 460 prazas libres, 49 reservadas por discapacidade e 20 de acceso a grupo superior, dúas destas últimas reservadas por discapacidade.
  • O prazo de solicitudes está pechado. As actuacións posteriores inclúen listas de persoas seleccionadas, execucións xudiciais e propostas de nomeamento de carreira en Economía e Lingua castelá e literatura, sen nova apertura de solicitudes.

📚 Requisitos

  • Secundaria, EOI e Música e Artes Escénicas esixen doutoramento, licenciatura, enxeñaría, arquitectura, grao ou equivalencia docente. En Sectores Singulares de FP admítense diplomatura, enxeñaría ou arquitectura técnica, grao e as titulacións equivalentes previstas, incluídos determinados títulos de Técnico Superior.
  • Secundaria, EOI e Sectores Singulares de FP requiren formación pedagóxica e didáctica, coas dispensas establecidas. Música e Artes Escénicas queda exenta mentres non se regule esta formación para as súas ensinanzas.
  • Para acceso a grupo superior esíxese ser persoal funcionario docente de carreira do grupo A2 e acreditar polo menos seis anos. A reserva por discapacidade esixe un grao mínimo do 33 %; as persoas sen nacionalidade española deben acreditar castelán ou superar a proba, salvo exención.

🎵 Sistema selectivo e méritos

  • O ingreso libre e por discapacidade ten dúas probas eliminatorias cun mínimo de 5 sobre 10: práctica e tema escrito, seguidos de defensa de programación e exposición de unidade didáctica. A primeira esixe polo menos o 25 % do máximo en cada parte; práctica e tema ponderan 60/40 en FP, EOI e Música e Artes Escénicas, e 40/60 nas demais especialidades de Secundaria.
  • A programación ten ata 60 páxinas e polo menos 15 unidades; a súa defensa e a exposición da unidade duran ata 30 minutos cada unha, cunha hora de preparación. A oposición pesa dous terzos e o concurso un terzo; o baremo ten un máximo global de 10 puntos, con experiencia ata 5, formación académica ata 5 e outros méritos ata 2.
  • O acceso a grupo superior combina proba práctica e exposición de tema, cun mínimo de 5; a nota final pondera un 55 % de oposición e un 45 % de concurso. Prevense seis meses de prácticas, coas exencións recollidas, e listas de espera ordinarias e supletorias con condicións propias.
  • A modificación das bases corrixe o código de Equipos electrónicos e traslada o exame de Italiano a Cáceres. Tamén completa os temarios de Música e Artes Escénicas e aclara a acreditación de idiomas e os baremos das listas de espera.

📨 Presentación de solicitudes

  • A solicitude cúbrese en PROFEX e rexístrase electronicamente con certificado dixital ou polas vías de rexistro admitidas, achegando titulación, méritos e xustificante de taxa ou exención. As persoas seleccionadas deben achegar os orixinais e documentos do anexo VII ante a Delegación Provincial de Educación correspondente.

Resumo orientativo dos datos principais. Revisa as bases oficiais completas antes de inscribirte.

Información oficial

Enlaces y documentos