Oposiciones · Empleo público

Extremadurako irakasle-oposizioak 2023: 529 plaza lau kidegotan

Idioma de la convocatoriaCastellanoCatalàGalegoEuskara

Plazos y especialidades

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria

Código 590 · 37 especialidades37 especialidades478 plazas
478plazas

Filosofía

Código 001

10 plazas

Turno 1: 9Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Latín

Código 003

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Lengua Castellana Y Literatura

Código 004

22 plazas

Turno 1: 18Turno 2: 2Turno 3: 2Turno 4: 0

Geografía E Historia

Código 005

42 plazas

Turno 1: 36Turno 2: 4Turno 3: 1Turno 4: 1

Matemáticas

Código 006

27 plazas

Turno 1: 24Turno 2: 3Turno 3: 0Turno 4: 0

Física Y Química

Código 007

10 plazas

Turno 1: 9Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Biología Y Geología

Código 008

22 plazas

Turno 1: 18Turno 2: 2Turno 3: 2Turno 4: 0

Dibujo

Código 009

18 plazas

Turno 1: 16Turno 2: 2Turno 3: 0Turno 4: 0

Francés

Código 010

8 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Inglés

Código 011

37 plazas

Turno 1: 31Turno 2: 4Turno 3: 1Turno 4: 1

Portugués

Código 015

12 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Educación Física

Código 017

9 plazas

Turno 1: 7Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Orientacion Educativa

Código 018

14 plazas

Turno 1: 11Turno 2: 1Turno 3: 2Turno 4: 0

Tecnología

Código 019

22 plazas

Turno 1: 18Turno 2: 2Turno 3: 2Turno 4: 0

Economía

Código 061

21 plazas

Turno 1: 19Turno 2: 2Turno 3: 0Turno 4: 0

Administración De Empresas

Código 101

10 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Asesoría Y Procesos De Imagen Personal

Código 103

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Formación Y Orientación Laboral

Código 105

9 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Hostelería Y Turismo

Código 106

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Informática

Código 107

12 plazas

Turno 1: 11Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Organización Y Gestión Comercial

Código 110

12 plazas

Turno 1: 11Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos De Producción Agraria

Código 115

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos Diagnósticos Clínicos Y Productos Ortoprotésicos

Código 117

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos Sanitarios

Código 118

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Sistemas Electrónicos

Código 124

8 plazas

Turno 1: 7Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Sistemas Electrotécnicos Y Automáticos

Código 125

11 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Instalación Y Mantenimiento De Equipos Térmicos Y Fluídos

Código 205

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Instalaciones Electrotécnicas

Código 206

11 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Operaciones Y Equipos De Elaboración De Productos Alimentarios

Código 214

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Operaciones Y Equipos De Producción Agraria

Código 216

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procedimientos Diagnostico Clínico Y Ortoprotésico

Código 219

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procedimientos Sanitarios Y Asistenciales

Código 220

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos Comerciales

Código 221

10 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Procesos De Gestión Administrativa

Código 222

9 plazas

Turno 1: 7Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Servicios A La Comunidad

Código 225

13 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 2Turno 4: 0

Sistemas Y Aplicaciones Informáticas

Código 227

24 plazas

Turno 1: 22Turno 2: 2Turno 3: 0Turno 4: 0

Equipos Electrónicos

Código 231

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4
FilosofíaCódigo 001109100
LatínCódigo 00355000
Lengua Castellana Y LiteraturaCódigo 0042218220
Geografía E HistoriaCódigo 0054236411
MatemáticasCódigo 0062724300
Física Y QuímicaCódigo 007109100
Biología Y GeologíaCódigo 0082218220
DibujoCódigo 0091816200
FrancésCódigo 01086110
InglésCódigo 0113731411
PortuguésCódigo 0151210110
Educación FísicaCódigo 01797110
Orientacion EducativaCódigo 0181411120
TecnologíaCódigo 0192218220
EconomíaCódigo 0612119200
Administración De EmpresasCódigo 101108110
Asesoría Y Procesos De Imagen PersonalCódigo 10376100
Formación Y Orientación LaboralCódigo 10598100
Hostelería Y TurismoCódigo 10676100
InformáticaCódigo 1071211100
Organización Y Gestión ComercialCódigo 1101211100
Procesos De Producción AgrariaCódigo 11565100
Procesos Diagnósticos Clínicos Y Productos OrtoprotésicosCódigo 11765100
Procesos SanitariosCódigo 11876100
Sistemas ElectrónicosCódigo 12487100
Sistemas Electrotécnicos Y AutomáticosCódigo 1251110100
Instalación Y Mantenimiento De Equipos Térmicos Y FluídosCódigo 20565100
Instalaciones ElectrotécnicasCódigo 2061110100
Operaciones Y Equipos De Elaboración De Productos AlimentariosCódigo 21465100
Operaciones Y Equipos De Producción AgrariaCódigo 21676100
Procedimientos Diagnostico Clínico Y OrtoprotésicoCódigo 21976100
Procedimientos Sanitarios Y AsistencialesCódigo 22065100
Procesos ComercialesCódigo 221108110
Procesos De Gestión AdministrativaCódigo 22297110
Servicios A La ComunidadCódigo 2251310120
Sistemas Y Aplicaciones InformáticasCódigo 2272422200
Equipos ElectrónicosCódigo 23155000
Total Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria47840949182

Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas

Código 592 · 3 especialidades3 especialidades10 plazas
10plazas

Francés

Código 008

3 plazas

Turno 1: 3Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Italiano

Código 012

3 plazas

Turno 1: 3Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Portugués

Código 015

4 plazas

Turno 1: 4Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4
FrancésCódigo 00833000
ItalianoCódigo 01233000
PortuguésCódigo 01544000
Total Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas1010000

Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas

Código 594 · 5 especialidades5 especialidades19 plazas
19plazas

Interpretación en el Teatro del Texto

Código 124

2 plazas

Turno 1: 2Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Piano

Código 423

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Violín

Código 433

3 plazas

Turno 1: 3Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Danza Clásica

Código 436

4 plazas

Turno 1: 4Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Lenguaje Musical

Código 460

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4
Interpretación en el Teatro del TextoCódigo 12422000
PianoCódigo 42355000
ViolínCódigo 43333000
Danza ClásicaCódigo 43644000
Lenguaje MusicalCódigo 46055000
Total Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas1919000

Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional

Código 598 · 3 especialidades3 especialidades22 plazas
22plazas

Cocina Y Pastelería

Código 001

8 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 0

Mantenimiento De Vehículos

Código 004

9 plazas

Turno 1: 9Turno 2: 0

Peluquería

Código 007

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2
Cocina Y PasteleríaCódigo 001880
Mantenimiento De VehículosCódigo 004990
PeluqueríaCódigo 007550
Total Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional22220

Organismo

Junta de Extremadura - Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Plazas y especialidades

529 plazas

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria37 especialidades
Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas3 especialidades
Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas5 especialidades
Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional3 especialidades

Plazos y estado

Convocatoria archivada

Inicio del plazo: Viernes, 17 de marzo de 2023

Fin del plazo: Jueves, 30 de marzo de 2023

¿Buscas preparador de oposiciones?

📌 Lanpostuak eta plazak

  • Extremadurako Juntak 529 plaza deitzen ditu lehiaketa-oposizio bidez: Bigarren Hezkuntzan (478), Hizkuntza Eskola Ofizialetan (10), Musika eta Arte Eszenikoetan (19) eta LHko Sektore Berezietan (22). 48 espezialitate dira: 460 plaza txanda librean, 49 desgaitasuna dutenentzat eta 20 goragoko taldera sartzeko; azken horietatik bi desgaitasuna dutenentzat gordeta daude.
  • Eskabideak aurkezteko epea itxita dago. Ondorengo jarduketek hautatutako pertsonen zerrendak, epaiak betearazteko ekintzak eta karrerako funtzionario izendatzeko proposamenak jasotzen dituzte Ekonomian eta Gaztelania eta literaturan, eskabideetarako epe berririk ireki gabe.

📚 Baldintzak

  • Bigarren Hezkuntzan, HEOetan eta Musika eta Arte Eszenikoetan doktoretza, lizentziatura, ingeniaritza, arkitektura, gradua edo irakaskuntzarako baliokidea eskatzen da. LHko Sektore Berezietan diplomatura, ingeniaritza edo arkitektura teknikoa, gradua eta aurreikusitako titulazio baliokideak onartzen dira, Goi Mailako Teknikariaren zenbait titulu barne.
  • Bigarren Hezkuntzan, HEOetan eta LHko Sektore Berezietan prestakuntza pedagogiko eta didaktikoa behar da, ezarritako salbuespenekin. Musika eta Arte Eszenikoak salbuetsita daude prestakuntza hori beren irakaskuntzetarako arautu arte.
  • Goragoko taldera sartzeko, A2 taldeko karrerako irakasle funtzionarioa izan eta gutxienez sei urte egiaztatu behar dira. Desgaitasun-erreserbak gutxienez % 33ko maila eskatzen du; Espainiako nazionalitaterik ez dutenek gaztelania egiaztatu edo proba gainditu behar dute, salbuetsita ez badaude.

🎵 Hautaketa-sistema eta merezimenduak

  • Txanda libreko eta desgaitasun-erreserbako sarrerak bi proba baztertzaile ditu, gutxienez 10etik 5 puntu eskatuta: praktika eta idatzizko gaia, eta ondoren programazioaren defentsa eta unitate didaktikoaren azalpena. Lehenengoan zati bakoitzeko gehienekoaren % 25 lortu behar da; praktikak eta gaiak 60/40 haztapena dute LHn, HEOetan eta Musika eta Arte Eszenikoetan, eta 40/60 Bigarren Hezkuntzako gainerako espezialitateetan.
  • Programazioak gehienez 60 orrialde eta gutxienez 15 unitate ditu; defentsak eta unitatearen azalpenak gehienez 30 minutu irauten dute bakoitzak, ordubeteko prestaketarekin. Oposizioak bi heren balio ditu eta lehiaketak heren bat; baremoaren muga orokorra 10 puntu da, esperientziak gehienez 5, prestakuntza akademikoak 5 eta bestelako merezimenduek 2 izanik.
  • Goragoko taldera sartzeko, proba praktikoa eta gai baten azalpena uztartzen dira, gutxienez 5 puntu eskatuta; azken notan oposizioak % 55 balio du eta lehiaketak % 45. Sei hilabeteko praktikaldia aurreikusten da, jasotako salbuespenekin, eta baldintza propioak dituzten itxaron-zerrenda arruntak eta osagarriak.
  • Oinarrien aldaketak Ekipamendu elektronikoen kodea zuzentzen du eta Italierako azterketa Cáceresera eramaten du. Musika eta Arte Eszenikoetako gai-zerrendak ere osatzen ditu, eta hizkuntzen egiaztapena nahiz itxaron-zerrendetako baremoak argitzen ditu.

📨 Eskabideak aurkeztea

  • Eskabidea PROFEXen bete eta ziurtagiri digitalarekin elektronikoki erregistratu behar da, edo onartutako erregistro-bideetatik aurkeztu, titulazioa, merezimenduak eta tasa ordaindu edo salbuetsita egotearen egiaztagiria erantsita. Hautatutako pertsonek jatorrizko agiriak eta VII. eranskineko dokumentuak aurkeztu behar dituzte dagokien Hezkuntzako Probintzia Ordezkaritzan.

Datu nagusien laburpen orientagarria. Izena eman aurretik, irakurri oinarri ofizialak osorik.

Información oficial

Enlaces y documentos