Oposiciones · Empleo público

Oposicions docents Extremadura 2023: 529 places en quatre cossos

Idioma de la convocatoriaCastellanoCatalàGalegoEuskara

Plazos y especialidades

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria

Código 590 · 37 especialidades37 especialidades478 plazas
478plazas

Filosofía

Código 001

10 plazas

Turno 1: 9Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Latín

Código 003

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Lengua Castellana Y Literatura

Código 004

22 plazas

Turno 1: 18Turno 2: 2Turno 3: 2Turno 4: 0

Geografía E Historia

Código 005

42 plazas

Turno 1: 36Turno 2: 4Turno 3: 1Turno 4: 1

Matemáticas

Código 006

27 plazas

Turno 1: 24Turno 2: 3Turno 3: 0Turno 4: 0

Física Y Química

Código 007

10 plazas

Turno 1: 9Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Biología Y Geología

Código 008

22 plazas

Turno 1: 18Turno 2: 2Turno 3: 2Turno 4: 0

Dibujo

Código 009

18 plazas

Turno 1: 16Turno 2: 2Turno 3: 0Turno 4: 0

Francés

Código 010

8 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Inglés

Código 011

37 plazas

Turno 1: 31Turno 2: 4Turno 3: 1Turno 4: 1

Portugués

Código 015

12 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Educación Física

Código 017

9 plazas

Turno 1: 7Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Orientacion Educativa

Código 018

14 plazas

Turno 1: 11Turno 2: 1Turno 3: 2Turno 4: 0

Tecnología

Código 019

22 plazas

Turno 1: 18Turno 2: 2Turno 3: 2Turno 4: 0

Economía

Código 061

21 plazas

Turno 1: 19Turno 2: 2Turno 3: 0Turno 4: 0

Administración De Empresas

Código 101

10 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Asesoría Y Procesos De Imagen Personal

Código 103

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Formación Y Orientación Laboral

Código 105

9 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Hostelería Y Turismo

Código 106

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Informática

Código 107

12 plazas

Turno 1: 11Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Organización Y Gestión Comercial

Código 110

12 plazas

Turno 1: 11Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos De Producción Agraria

Código 115

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos Diagnósticos Clínicos Y Productos Ortoprotésicos

Código 117

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos Sanitarios

Código 118

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Sistemas Electrónicos

Código 124

8 plazas

Turno 1: 7Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Sistemas Electrotécnicos Y Automáticos

Código 125

11 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Instalación Y Mantenimiento De Equipos Térmicos Y Fluídos

Código 205

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Instalaciones Electrotécnicas

Código 206

11 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Operaciones Y Equipos De Elaboración De Productos Alimentarios

Código 214

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Operaciones Y Equipos De Producción Agraria

Código 216

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procedimientos Diagnostico Clínico Y Ortoprotésico

Código 219

7 plazas

Turno 1: 6Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procedimientos Sanitarios Y Asistenciales

Código 220

6 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 1Turno 3: 0Turno 4: 0

Procesos Comerciales

Código 221

10 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Procesos De Gestión Administrativa

Código 222

9 plazas

Turno 1: 7Turno 2: 1Turno 3: 1Turno 4: 0

Servicios A La Comunidad

Código 225

13 plazas

Turno 1: 10Turno 2: 1Turno 3: 2Turno 4: 0

Sistemas Y Aplicaciones Informáticas

Código 227

24 plazas

Turno 1: 22Turno 2: 2Turno 3: 0Turno 4: 0

Equipos Electrónicos

Código 231

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4
FilosofíaCódigo 001109100
LatínCódigo 00355000
Lengua Castellana Y LiteraturaCódigo 0042218220
Geografía E HistoriaCódigo 0054236411
MatemáticasCódigo 0062724300
Física Y QuímicaCódigo 007109100
Biología Y GeologíaCódigo 0082218220
DibujoCódigo 0091816200
FrancésCódigo 01086110
InglésCódigo 0113731411
PortuguésCódigo 0151210110
Educación FísicaCódigo 01797110
Orientacion EducativaCódigo 0181411120
TecnologíaCódigo 0192218220
EconomíaCódigo 0612119200
Administración De EmpresasCódigo 101108110
Asesoría Y Procesos De Imagen PersonalCódigo 10376100
Formación Y Orientación LaboralCódigo 10598100
Hostelería Y TurismoCódigo 10676100
InformáticaCódigo 1071211100
Organización Y Gestión ComercialCódigo 1101211100
Procesos De Producción AgrariaCódigo 11565100
Procesos Diagnósticos Clínicos Y Productos OrtoprotésicosCódigo 11765100
Procesos SanitariosCódigo 11876100
Sistemas ElectrónicosCódigo 12487100
Sistemas Electrotécnicos Y AutomáticosCódigo 1251110100
Instalación Y Mantenimiento De Equipos Térmicos Y FluídosCódigo 20565100
Instalaciones ElectrotécnicasCódigo 2061110100
Operaciones Y Equipos De Elaboración De Productos AlimentariosCódigo 21465100
Operaciones Y Equipos De Producción AgrariaCódigo 21676100
Procedimientos Diagnostico Clínico Y OrtoprotésicoCódigo 21976100
Procedimientos Sanitarios Y AsistencialesCódigo 22065100
Procesos ComercialesCódigo 221108110
Procesos De Gestión AdministrativaCódigo 22297110
Servicios A La ComunidadCódigo 2251310120
Sistemas Y Aplicaciones InformáticasCódigo 2272422200
Equipos ElectrónicosCódigo 23155000
Total Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria47840949182

Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas

Código 592 · 3 especialidades3 especialidades10 plazas
10plazas

Francés

Código 008

3 plazas

Turno 1: 3Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Italiano

Código 012

3 plazas

Turno 1: 3Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Portugués

Código 015

4 plazas

Turno 1: 4Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4
FrancésCódigo 00833000
ItalianoCódigo 01233000
PortuguésCódigo 01544000
Total Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas1010000

Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas

Código 594 · 5 especialidades5 especialidades19 plazas
19plazas

Interpretación en el Teatro del Texto

Código 124

2 plazas

Turno 1: 2Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Piano

Código 423

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Violín

Código 433

3 plazas

Turno 1: 3Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Danza Clásica

Código 436

4 plazas

Turno 1: 4Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0

Lenguaje Musical

Código 460

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0Turno 3: 0Turno 4: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4
Interpretación en el Teatro del TextoCódigo 12422000
PianoCódigo 42355000
ViolínCódigo 43333000
Danza ClásicaCódigo 43644000
Lenguaje MusicalCódigo 46055000
Total Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas1919000

Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional

Código 598 · 3 especialidades3 especialidades22 plazas
22plazas

Cocina Y Pastelería

Código 001

8 plazas

Turno 1: 8Turno 2: 0

Mantenimiento De Vehículos

Código 004

9 plazas

Turno 1: 9Turno 2: 0

Peluquería

Código 007

5 plazas

Turno 1: 5Turno 2: 0
Desglose de plazas por especialidad y turno para Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional
EspecialidadTotal de plazasTurno 1Turno 2
Cocina Y PasteleríaCódigo 001880
Mantenimiento De VehículosCódigo 004990
PeluqueríaCódigo 007550
Total Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional22220

Organismo

Junta de Extremadura - Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Plazas y especialidades

529 plazas

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria37 especialidades
Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas3 especialidades
Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas5 especialidades
Cuerpo de Profesores Especialistas en Sectores Singulares de Formación Profesional3 especialidades

Plazos y estado

Convocatoria archivada

Inicio del plazo: Viernes, 17 de marzo de 2023

Fin del plazo: Jueves, 30 de marzo de 2023

¿Buscas preparador de oposiciones?

📌 Llocs i places

  • La Junta d’Extremadura convoca 529 places per concurs oposició: Secundària (478), Escoles Oficials d’Idiomes (10), Música i Arts Escèniques (19) i Sectors Singulars d’FP (22). Són 48 especialitats, amb 460 places lliures, 49 reservades per discapacitat i 20 d’accés a grup superior, dues d’aquestes darreres reservades per discapacitat.
  • El termini de sol·licituds està tancat. Les actuacions posteriors inclouen llistes de persones seleccionades, execucions judicials i propostes de nomenament de carrera en Economia i Llengua castellana i literatura, sense nova obertura de sol·licituds.

📚 Requisits

  • Secundària, EOI i Música i Arts Escèniques exigeixen doctorat, llicenciatura, enginyeria, arquitectura, grau o equivalència docent. En Sectors Singulars d’FP s’admet diplomatura, enginyeria o arquitectura tècnica, grau i les titulacions equivalents previstes, inclosos determinats títols de Tècnic Superior.
  • Secundària, EOI i Sectors Singulars d’FP requereixen formació pedagògica i didàctica, amb les dispenses establertes. Música i Arts Escèniques n’està exempta mentre no es reguli aquesta formació per als seus ensenyaments.
  • Per a l’accés a grup superior cal ser personal funcionari docent de carrera del grup A2 i acreditar almenys sis anys. La reserva per discapacitat exigeix un grau mínim del 33 %; les persones sense nacionalitat espanyola han d’acreditar castellà o superar la prova, llevat d’exempció.

🎵 Sistema selectiu i mèrits

  • L’ingrés lliure i per discapacitat té dues proves eliminatòries amb un mínim de 5 sobre 10: pràctica i tema escrit, seguits de defensa de programació i exposició d’unitat didàctica. La primera exigeix almenys el 25 % del màxim de cada part; pràctica i tema ponderen 60/40 en FP, EOI i Música i Arts Escèniques, i 40/60 en les altres especialitats de Secundària.
  • La programació té fins a 60 pàgines i almenys 15 unitats; la defensa i l’exposició de la unitat duren fins a 30 minuts cadascuna, amb una hora de preparació. L’oposició pesa dos terços i el concurs un terç; el barem té un màxim global de 10 punts, amb experiència fins a 5, formació acadèmica fins a 5 i altres mèrits fins a 2.
  • L’accés a grup superior combina prova pràctica i exposició de tema, amb un mínim de 5; la nota final pondera un 55 % d’oposició i un 45 % de concurs. Es preveuen sis mesos de pràctiques, amb les exempcions recollides, i llistes d’espera ordinàries i supletòries amb condicions pròpies.
  • La modificació de les bases corregeix el codi d’Equips electrònics i trasllada l’examen d’Italià a Càceres. També completa els temaris de Música i Arts Escèniques i aclareix l’acreditació d’idiomes i els barems de les llistes d’espera.

📨 Presentació de sol·licituds

  • La sol·licitud s’emplena a PROFEX i es registra electrònicament amb certificat digital o per les vies de registre admeses, adjuntant titulació, mèrits i justificant de taxa o exempció. Les persones seleccionades han d’aportar els originals i documents de l’annex VII davant la Delegació Provincial d’Educació corresponent.

Resum orientatiu de les dades principals. Revisa les bases oficials completes abans d’inscriure-t’hi.

Información oficial

Enlaces y documentos